«Азбука Жилья»: В массовом сегменте спрос на однушки снизился на 34%

  • 14 июля 2020
«Азбука Жилья»: В массовом сегменте спрос на однушки снизился на 34%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По итогам первого полугодия 2020 года объем продаж на первичном жилом рынке «старой» Москвы снизился на 18% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составил 21,3 тыс. ДДУ. В разрезе по классам динамика не единообразна. В массовом сегменте по итогам полугодия снижение составило выше среднего показателя – уменьшение на 28% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года, а в бизнес-классе, наоборот, в первом полугодии 2020 года количество заключенных ДДУ выросло на 4%, несмотря на все кризисы и пандемию. Специалисты Департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировали продажи за прошедшие полгода с точки зрения комнатности и площади проданных лотов на первичном рынке в границах «старой» Москвы.

На долю студий и однокомнатных квартир по итогам первых шести месяцев 2020 года пришлось 44% от общего объема продаж, а на долю двухкомнатных квартир – 33%, что аналогично показателям первого полугодия 2019 года.

При сравнении количества проданных лотов в первом полугодии 2020 года с первым полугодием 2019 года в разрезе по классам видно, что бизнес-класс чувствует себя более уверенно. В массовом сегменте отмечается уменьшение количества проданных лотов по всем типам квартир кроме многокомнатных (от 4 комнат и больше) – здесь количество проданных квартир увеличилось на 2%.

В бизнес-классе обратная ситуация – продажи выросли по всем типам квартир за исключением однокомнатных квартир, где количество ДДУ снизилось на 7% по сравнению с первым полугодием 2019 года. При этом количество проданных студий выросло на 23% до 729 лотов. Количество реализованных многокомнатных квартир возросло на 19% до 373 лотов, а двухкомнатных квартир – больше на 11% до 2 877 лотов.

С точки зрения площади реализованных квартир в массовом сегменте отмечено снижение по всем основным типам в пределах 25-33%.

Наибольшее снижение отмечено у квартир площадью от 80 до 110 кв. м (на 33%), а наименьшее снижение – у квартир размером от 60 до 80 кв. м (на 24,5%). Рост продаж квартир площадью свыше 150 кв. м можно считать статистической погрешностью так как общее количество проданных таких лотов в массовом сегменте до 5 штук.

Наименьшая по площади квартира, проданная в первой половине 2020 года, относится к сегменту массового жилья. Самой маленькой квартирой, которую купили на первичном жилом рынке по ДДУ по итогам первых шести месяцев, является студия площадью 15,7 кв. м в ЖК Alia в районе Покровское-Стрешнево.

В бизнес-классе рост количества ДДУ отмечен в категории квартир площадью до 30 кв. м рост по сравнению с первым полугодием 2019 года составляет 59%, более чем в 1,5 раза – с 435 ДДУ до 693 ДДУ. При этом по итогам первого полугодия 2020 года больше всего студий в новостройках было продано в Северном административном округе (389 лотов), и больше половины из них в жилых комплексах бизнес-класса. Район с максимальным количеством продаж студий – Западное Дегунино (САО), в основном за счет одного ЖК «Тринити» от компании Гранель.

Другими двумя категориями лотов в бизнес-классе, где произошел рост, являются квартиры площадью от 45 до 60 кв. м (увеличение на 15%) и от 60 до 80 кв. м (на 9%).

«Однако нельзя говорить, что спрос перешел из массового сегмента в бизнес-класс. В классах комфорт и эконом недосчитались почти 5 000 розничных продаж по сравнению с первой половиной 2019 года, что никак не покрывается увеличением на 300 проданных лотов в бизнес-классе. Это лишь говорит о том, что покупательская способность квартир бизнес-класса выше. Потребители данного сегмента более обеспеченные, и, соответственно, продажи в бизнес-классе стабильные. Но текущая ситуация сказывается и на бизнес-классе. В частности, заметно увеличение спроса на малогабаритные квартиры площадью до 30 кв. м», - отмечает Дмитрий Косьмин, генеральный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья».

В перспективе спрос на первичном жилом рынке Москвы поддержит льготная ипотека, особенно с учетом повышения в июне лимита объема кредита до 12 млн руб. Ожидается, что данная программа будет стимулировать спрос на покупку квартир с меньшей площадью. Всего на данный момент из текущего предложения под действие льготной ипотеки попадает порядка 24,8 тыс. лотов (при минимальном первоначальном взносе 20%) и почти 70% от них – это квартиры и апартаменты площадью до 60 кв. м.

По итогам первого полугодия наблюдается определенное несоответствие того, что предлагается на рынке и фактического спроса. Доля небольших по площади квартир (преимущественно студии и однокомнатные квартиры) в структуре продаж больше, чем в объеме предложения. На квартиры площадью до 45 кв. м в текущем объеме предложения приходится 26%, а по количеству ДДУ за первое полугодие 2020 года пришлось 40%. С другой стороны, квартиры площадью более 45 кв. м, выставленные на продажу, составляют 74%, а спрос за полгода на такие квартиры – 60%.

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения